Проведение диагностических работ обучающихся 9 и 11-х классов в 2018 году

Министерство образования и науки Пермского края совместно с ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», региональным центром обработки информации, в рамках реализации мероприятий региональной системы оценки качества образования (РСОКО) проводит тренировочные экзамены для обучающихся 9-х и 11-х классов (ТОГЭ, ТЕГЭ, ГВЭ).

Диагностические работы для обучающихся 9-х классов планируется провести в следующие сроки:

русский язык – 16 октября 2018г.;

математика – 18 октября  2018 г.;

предметы по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ) – 22 и 24 октября 2018 г.

Контрольно-измерительные материалы для проведения диагностических работ в формах ОГЭ и ГВЭ будут иметь структуру экзаменационной работы ГИА.

Диагностические работы будут проводиться на базе школ района. Рекомендуем при проведении ТОГЭ/ТГВЭ  руководствоваться требованиями Порядка проведения ГИА, каждому обучающемуся выбрать два предмета по выбору.

Инструкции для организаторов и членов предметных комиссий будут размещены на сайте РЦОИ и направлены в школы дополнительно.

Результаты диагностических работ будут обрабатываться в РЦОИ c последующей передачей в управление образования и школы.

Для организации и прохождения диагностических работ необходимо:

- коррекция формирование базы данных обучающихся 9-х классов будет осуществляться в момент ввода ответов участников в программу (т.е. после проведения процедуры). Предварительная дата размещения программы данных SMData   25 октября.

- ответственным за проведение ТОГЭ/ТГВЭ от образовательных учреждений за три дня до проведения ТОГЭ/ТГВЭ получить в управлении образования на электронный носитель КИМы и бланки ответов для распечатки и комплектования индивидуальных пакетов;

Результаты диагностических работ после их обработки будут предоставлены в управление образования и образовательные учреждения к концу ноября 2018г. Материалы по результатам проведенной работы не получат широкого распространения и могут быть использованы образовательными учреждениями при планировании мероприятий по повышению качества подготовки обучающихся к ГИА в 2019 г.

Повторные тренировочные работы ГИА по предметам планируется провести в марте-апреле 2019г.

Тренировочные мероприятия для обучающихся 11-х классов планируется провести в период с 15 октября по 23 октября 2018 года (ТЕГЭ).

ТЕГЭ проводятся по обязательным предметам: русский язык, математика профильная или математика базовая и по предметам по выбору (не более 2-х предметов на каждого участника).

Контрольно-измерительные материалы для проведения диагностических работ в форме ЕГЭ будут иметь структуру экзаменационной работы ЕГЭ, содержать задания из федеральной базы заданий ЕГЭ и полностью соответствуют спецификациям, рекомендованным ФИПИ на 2019 год

ТЕГЭ /ГВЭ проводится по желанию для всех обучающихся 11(12) -х классов общеобразовательных организаций Пермского края в следующие сроки:

Русский язык - 15 октября 2018 года;

Математика (базовый и профильный уровень) – 17 октября 2018 года.

Предметы по выбору: 19.10.2018. и 23.10.2018.

Обращаем внимание, что выпускники смогут писать на ТЕГЭ только один уровень экзамена по математике.

Тренировочные экзамены будут проводиться на базе школ района. Рекомендуем при проведении ТЕГЭ руководствоваться требованиями Порядка проведения ГИА-11, каждому обучающемуся сдать экзамены по обязательным предметам (русский язык и математика (профильная или базовая)) и планируемым к сдаче по окончании школы экзамены по выбору.

Инструкции для организаторов ТЕГЭ и членов предметных комиссий, ключи и критерии по проверке работ, формы таблиц для внесения результатов и перевода первичных баллов в 100-балльную шкалу будут направлены в школы дополнительно.

Результаты ТЕГЭ будут обрабатываться в образовательных организациях без передачи их в РЦОИ.

Повторный (итоговый) ТЕГЭ будет проведен в марте 2019 года.

Для организации и прохождения диагностических работ необходимо:

- ответственным за проведение ТЕГЭ/ТГВЭ от образовательных учреждений за три дня до проведения ТЕГЭ/ТГВЭ получить в управлении образования на электронный носитель КИМы и бланки ответов для распечатки и комплектования индивидуальных пакетов.

Просим обратить внимание на то, что во время проведения тренировочных экзаменов учебный процесс в других классах не должен прекращаться во избежание жалоб родителей обучающихся.

Начальник управления образования                                              О.В. Погорелова